Fahrplan

Aktuelle Haltestelle

  • 18:04: Burgsteinfurt Kreishaus
  • 18:06: Burgsteinfurt Tecklenburger Straße
  • 18:07: Burgsteinfurt Tankstelle Wiedemeier
  • 18:08: Burgsteinfurt Becker
  • 18:09: Borghorst Stegemann
  • 18:10: Borghorst Hollicher Straße
  • 18:11: Borghorst Im Wiesengrund
  • 18:12: Borghorst Fleigenweg
  • 18:13: Borghorst Kalthoff
  • 18:14: Borghorst Am Göckenteich / Rathaus
  • 18:16: Borghorst Krankenhaus
  • 18:17: Borghorst Nikomedes Hauptschule
  • 18:18: Borghorst Neuer Markt

Fahrplanhinweis

Der Bürgerbus fährt nach Plan.

107.103
Fahrgäste seit 01.12.2011
46
Ehrenamtliche Fahrer/innen
6.505
Fahrgäste in 2024
1.109
Fahrgäste im Juni 2024

Aktuelle News

Gelungenes Sommerfest bei Becker’s Jan

Strahlende Gesichter trotz des wenig sommerlichen Wetters gab es beim Sommerfest des Bürgerbus Steinfurt, zu dem der Vorsitzende Josef Greive rund 70 Vereinsmitglieder bei Becker´s Jan begrüßen konnte. Besonders begrüßte …

Jungfernfahrt des neuen Bürgerbus

Seit Freitag, 7. Juni fährt der neue Bürgerbus zwischen den beiden Steinfurter Ortsteilen Borghorst und Burgsteinfurt. Der Vorsitzende des Vereins, Josef Greive, ließ es sich nicht nehmen, die Jungfernfahrt durchzuführen. …

Fahrerteam lernt neuen Bus kennen

  Die Fahrerinnen und Fahrer des Bürgerbusses machen sich jetzt mit ihrem neuen Bus vertraut, der in einigen Wochen die beiden Ortsteile Borghorst und Burgsteinfurt  verbinden wird. Wie berichtet, ist …

Sparschwein-Inhalt wurde zu leckerem Spargel

Erneut haben die Fahrerinnen und Fahrer des Bürgerbusses Steinfurt “Schlachtfest” gefeiert. Im vergangenen Jahr haben viele Fahrgäste aus verschiedensten Gründen – vorrangig aber wegen der freundliche Hilfe und des uneigennützigen …